GEANI BRAD

 

VITA

  • geb. 1978 in Rumänien
  • 1997-2002 Gesangsstudium an der Musikakademie “G. Dima” Klausenburg
  • 2002-2004 Aufbaustudium im Bereich Gesangstilkunde

 

  • 2001-2007 Festengagement an der Staatsoper Klausenburg
  • 2007-2011 Festengagement am Staatstheater Kassel

 

MEISTERKURSE

2004-2011 Meisterkurse in Zürich mit Ion Buzea

 

AUSZEICHNUNGEN

1997

„Sabin Drăgoi”(Arad)

Preis “Jeunesses Musicales”

2000

„Nicolae Bretan”(Klausenburg)

3. Preis

2001

„Hariclea Darclee”(Brăila)

Jugendpreis

2003

„Opera Golden People”(Klausenburg)

Yung Contemporary Interprets

2008

Staatstheater Kassel

Nachwuchspreis

 

GASTENGAGEMENTS

Deutsche Oper am Rhein

Opernhaus Halle

Staatstheater Braunschweig

Theater Görlitz

Theater Gera

Staatsoper Bukarest

Staatsoper Klausenburg

Grand Théâtre de Genève

Théâtre de Beaulieu, Lausanne

Theater Brügge

Theater Lüneburg

Theater Rostock

TeatroBibbiena, Italien

TeatroTaranto, Italien

TeatroLirico Constanta, Italien

 

03/04     Tournee mit Marcello – La Boheme

Belgien

Roeselare und Tournhout

Holland

Amersfoort (Theater de Flint), Assen (Theater de Kolk), Bussum (Spant Theater),

 

Hengelo (Schouwburg Theater), Hoogereen (Theater de Tamboer),

 

Hoorn (Theater Het Park), Schiedam (Theater aan de Schie),

 

Zaandam (Het Zaantheater), Veenendaal (Theater De Lampegier)

03/04     Tournee mit Onegin - Eugen Onegin

Schweiz

Lausanne (Théâtre de Beaulieu), Lugano (Palazzo dei Congressi)

 

Neuchâtel (Théâtre du passage), Zürich (Tonhalle, Kongresshaus):

08/09     Tournee mit Figaro – Il Barbiere di Siviglia

Holland

Amsterdam (Theater de Meervaart), Amstelveen (SchouwburgTheater)

 

Hoorn (Theater Het Park), Lelystad (Agora Congress-Theater)

 

Roosendal (Theater de Kring)

08/09     Tournee Conte di Luna – Il Trovatore

Italien:

Marsala (Piazza della Republica), Civita (Il Teatro Castellana),

 

Montecatini (Piazza del Popolo), San Vito al Tagliamento (Piazza del Popolo)

 

Tarquinia (Piazza), Trapani (Il Teatro), Roma (Ostia Antica)

 

REPERTOIRE (AUSWAHL)

Bernstein

Candide

Maximillian, Klausenburg

Bizet

Carmen

Escamillo, Klausenburg

Britten

Peter Grimes

Ned Keene, Kassel

Donizetti

Don Pasquale

Malatesta, Kassel, Klausenburg

 

L’elisir d’amore

Belcore, Kassel, Düsseldorf,

 

 

Klausenburg, Tournee

 

Lucia di Lammermoor

Enrico, Kassel, Klausenburg

Gounod

Faust

Valentin, Kassel, Klausenburg

Händel

Julius Cäsar

Achillas, Kassel

Humperdinck

Hänsel und Gretel

Peter Besenbinder, Kassel 12

Leoncavallo

Pagliacci

Silvio, Bibbiena, Klausenburg

Mozart

Don Giovanni

Don Giovanni, Halle, Kassel

 

Le nozze di Figaro

Figaro, Görlitz 14

Puccini

La Bohème

Marcello, Constanta, Tournee, Klausenb.

 

 

Geneve, Lausanne

 

Madama Butterfly

Sharpless, Klausenburg, Lüneburg 12

 

Manon Lescaut

Lescaut, Kassel, Gera

Reimann

Lear

Herzog von Albany, Kassel

Rossini

La Cenerentola

Dandini, Klausenburg, Bukarest

Rossini

L’Italiana in Algeri

Taddeo, Kassel

 

Il Barbiere di Siviglia

Figaro, Brügge, Klausenburg, Constanta,

 

 

Geneve, Braunschweig 13

Strauss

Salome

2. Nazarener/Ein Cappadocier, Kassel

Tschaikowsky

Eugen Onegin

Onegin, Klausenburg, Tournee

Verdi

Don Carlo

Rodrigo, Klausenburg 12/13

 

Falstaff

Ford, Kassel

 

Il Trovatore

Il Conte di Luna, Klausenburg 12/13,

 

La Forza del destino

Don Carlos, Klausenburg

 

La Traviata

Giorgio Germont, Taranto, Klausenburg

 

Un Ballo in Maschera

Renato, Klausenburg 12

Wagner

Die Meistersinger…

Konrad Nachtigall, Kassel

 

Tristan und Isolde

Melot, Kassel

 

 

 

Strauß

Die Fledermaus

Falke, Klausenburg 12/13, Tournee