PETER PAUL

VITA

  • Geb. in Berlin
  • 1991-2000 Gesangsstudium an der UdK Berlin
  • bei Prof. Richard Gsell und Ks. Prof. Harald Stamm
  • 2000 Abschluss mit Masterdiplom

 

  • Seit 2011 Gesangsunterricht bei Gundula Hintz, Berlin

 

  • 1997-1999 Festengagement am Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt
  • 1999-2001 Festengagement am Mainfrankentheater Würzburg
  • 2001-2004 Festengagement am Theater der Stadt Heidelberg

 

MEISTERKURSE

1997-1998 zeitgenössische Liedinterpretation bei Prof. Aribert Reimann

 

STIPENDIEN

1995

Stipendiat des Richard Wagner Verbandes Berlin.

 

Preisträger des int: Gesangswettbewerbes „Kammeroper Schloss Rheinsberg“

 

GASTENGAGEMENTS

Hebbel Theater Berlin

Aalto-Theater Essen

Staatstheater Karlsruhe

Pfalztheater Kaiserslautern

Wexford Opera Festival ( Irland ). CD-Erstaufnahme dieser Oper, (Braunfels 2004)

Royal Liverpool Philharmonic Orchestra ( Ltg.: Vassily Petrenko)

Staatstheater Braunschweig

Theater Freiburg

Staatstheater Darmstadt

Theater Osnabrück

Staatstheater Cottbus

Volkstheater Rostock

Stadttheater Gießen

Theater Vorpommern

Stadttheater Gießen

Pfalztheater Kaiserslautern

Landestheater Coburg

Theater Görlitz

Saarfestspiele Zeltpalast Merzig

Emsländische Freilichtbühne Meppen

 

 

REPERTOIRE

Berlioz

L’enfance du Christ

Saint Joseph, Gießen 12

Bizet

Carmen

Escamillo, Saarfestspiele 10

 

 

Morales, Würzburg 99/00,

Rostock 08/09

Braunfels

Prinzessin Brambilla

Fürst Bastaniello, Wexford 04

Cavalli

Ormindo

Osmano, Hebbel Th. Berlin 93

Donizetti

Lucia di Lammermoor

Enrico, Heidelberg 01/02,Freiburg 05

Egk

Der Revisor

Stadthauptmann, Gießen 10

Glanert

Joseph Süss

Magus, Heidelberg 02

Glass

Galileo Galilei

2. Cardinal, Priester, Vater der Merope, Braunschweig 05

Gluck

Iphigenie in Aulis

Arkas, Würzburg 00

 

Iphigenie en Tauride

Oreste, Darmstadt 06, Coburg 10

Henze

Der junge Lord

Sekretär, Würzburg 00/01

Lortzing

Der Waffenschmied

Graf Leibenau, Halberstadt 98

Massenet

Manon

Lescaut, Heidelberg 03/04

 

Werther

Albert, Würzburg 01,

Kaiserslautern 01, Osnabrück 06

Matthus

Cosima

König Ludwig II, Cottbus 09/10

Mendelssohn

Die Hochzeit des Camacho

Don Quixote, Liverpool 11

Milhaud

Der arme Matrose

Freund, HfM 96

Mozart

Die Zauberflöte

Papageno, Rheinsberg 95,

Würzburg 01, Heidelberg 03

 

Cosi fan tutte

Guglielmo, Würzburg 00,

Heidelberg 04

Orff

Carmina burana

Bariton, Essen 00, Heidelberg 03/04

 

Die Kluge

Maulesemannl, Darmstadt 07/08

Puccini

Turandot

Un mandarino, Karlsruhe 06/07

 

La Bohème

Marcello, Würzburg 99

 

 

Schaunard, Würzburg 99

Rameau

Les Indes galantes

Bellone, Alvar, Ali, Huascar,

Heidelberg 02

Reimann

Die Gespenstersonate

Bengtsson, Heidelberg 02/03

Rimsky-Korsakov

Das Märchen vom Zaren…

Zar Saltan, Görlitz 10

Rossini

La Cenerentola

Dandini, Heidelberg 02/03

 

Il barbiere di Siviglia

Figaro, Kaiserslautern, 02

Schapfl

Der kleine Prinz

Der Eitle, Karlsruhe 06/07

Schumann

Genoveva

Drago, Heidelberg 03/04, Cottbus 12

 

 

Balthasar, Cottbus 12

Smetana

Die Verkaufte Braut

Kruschina, Heidelberg 02/03

Strauss

Arabella

Graf Lamoral, Kaiserslautern 01

Tschaikowsky

Jolanthe

Robert, Würzburg 00

 

Eugen Onegin

Saretzki / Hauptmann,

Halberstadt 98

Verdi

Falstaff

Ford, Heidelberg 02/03

Wagner

Tannhäuser

Wolfram, Heidelberg 03/04

Weber

Der Freischütz

Ottokar, Halberstadt 98,

Heidelberg 03/04

 

 

Kilian, Halberstadt 97/98

Wolff-Ferrari

Il Campiello

Cavaliere Astolfi, Würzburg 00/01

 

 

 

Abraham

Viktoria und ihr Husar

Graf Feri Hegedüsz, Würzburg 00/01

Burkhard

Das Feuerwerk

Robert (Gärtner), Halberstadt 98/99

Herman/Fierstein

La Cage aux folles

Jean-Michel, Halberstadt 97/98

Kern

Show boat

Ravenal, Meppen, 05

Loewe

My Fair Lady

Freddy, Halberstadt 98/99

Porter

Anything goes

Lord Oakleigh, Würzburg 00/01

Strauß

Eine Nacht in Venedig

Pappacoda, Halberstadt 99,

Würzburg 01, Kaiserslautern 11

Styne

Manche mögen´s heiß

Joe, Würzburg 99/00