DERRICK BALLARD

VITA

  • 1992-1996 Lamont School of Music, University of Denver, Colorado
  • 1997, 1998 Santa Fe Opera, Apprentice Artist Program for Singers
  • 1999 Opera Colorado, Joseph and Loretta Law Artist Center
  • 2004 San Francisco Opera, Merola Opera Program
  • Lehrer: Mark Oswald, Dr. Ronald Worstell, Leigh Maclay

 

  • 2005-2009 Festengagement am Staatstheater Kassel
  • 2009-2010 Festengagement am Theater Oldenburg
  • 2010-2012 Festengagement am Gärtnerplatztheater München

 

MEISTERKLASSEN

David Malis, Jane Eaglen, Robert Lloyd, Warren Jones, Martin Katz, Herbert Beattie,

Benita Valente, Jonathan Miller

 

AUSZEICHNUNGEN

2010 – Erna Schlüter Preis für außergewöhnliche, sängerische Leistungen

 

WETTBEWERBE

2006 - Semifinale - Competizione dell’Opera Dresden,

2004 - Rothman Award - Connecticut Opera Guild Competition

2003 - Finalist - Metropolitan Opera National Council Auditions Eastern Region

2003 - Finalist - Ellen Faull Gordon Competition

2003 - 3. Preis - Metropolitan Opera National Council Auditions Western Region

2003 - Finalist - Loren L. Zachary Competition,

2003 - 2. Preis - Denver Lyric Opera Guild Competition

2003 - 3. Preis - Metropolitan Opera National Council Auditions Western Region

 

GASTENGAGEMENTS

Staatsoper Hannover, Berliner Staatsoper, Oper der Stadt Bonn, Aalto Theater Essen, Staatsoper Hamburg, Wuppertaler Bühnen, Schlosskonzert Neuschwanstein,

Theater Gera/Altenburg, Theater Bremen, Theater Dortmund, Händelfestspiele Halle,

Theater Schwerin, Oper Leipzig, Stuttgarter Philharmoniker, Oper Graz,

Stadttheater Klagenfurt, Theater Detmold, JOPERA Jennersdorf

 

Emerald City Opera, Florentine Opera, Old Deerfield Productions,

Voyeur Theater Ensemble, Townsend Opera, Opera Company of Brooklyn,

Opera Orchestra of New York, American Opera Projects, Opera Delaware,

State of Mexico Symphony Orchestra, Opera Theater of Connecticut,

Riverside Opera Ensemble, Colorado Opera Festival, New York Repertory Ensemble, Santa Fe Opera, Carnegie Hall

 

ZUSAMMENARBEIT MIT DIRIGENTEN

Howard Arman, Rasmus Baumann, Hermann Bäumer, Lukas Beikircher, Roland Böer,

Thomas Bönisch, Anthony Bramall, Michael Brandstätter, Horst Buchholz,

Evan Christ, Marco Comin, John Crosby, Will Crutchfield, Hubert Dapp,

Thomas Dorsch, Roger Epple, Dan Ettinger, Gabriel Feltz, Antonino Fogliani,

Georg Fritzsch, Giulia Glennon, Francis Graffeo, Hilary Griffiths, Peter Jaffe,

Johannes Kalitzke, Paul-Johannes Kirschner, Karsten Koch, Christoph König,

Jahbom Koo, Andreas Kowalewitz, Matthias Kuntzsch, Christopher Larkin,

Wolfgang Lischke, Stephen Lord, Nathan Matthews, Manfred Mayrhofer, Jay Meetze,

Nicholas Milton, Rainer Mühlbach, Steven Osgood, Roberto Paternostro, Ari Pelto,

Oleg Ptashnikov, Eve Queler, Benjamin Reiners, Caspar Richter, Patrik Ringborg,

Juan Carlos Rivas, Julius Rudel, Julien Salemkour, Andrea Sanguineti,

Michel Singher, Andreas Spering, Michael Spierman, Deborah Jenkins Teske,

Jens Troester, Erich Wächter, Christopher Ward, Jason Weaver, Sebastian Weigle,

Dean Williamson, David Wroe, Andreas Wolf

 

ZUSAMMENARBEIT MIT REGISSEUREN

Peter Baumgardt, Beverly Blankenship, Benedikt Borrmann, Linda Brovsky,

John Copley, Aurelia Eggers, Thomas Enzinger, Johannes Erath, Esterhazy,

KS Brigitte Fassbaender, Lorenzo Fioroni, Rosamund Gilmore, Lorraine Goodman,

Robin Guarino, Sabine Hartmannshenn, Niklaus Helbling, Robert Herzl,

Reinhild Hoffmann, Thomas Holliday, Julia Hölscher, Chuck Hudson,

Ronny Jakubaschk, Donald Jenkins, Josef E. Köpplinger, Stephen Lawless,

John Lehmeyer, Freo Majer, Alan Mann, Nathaniel Merchant, Sarah Meyers,

Peter Mussbach, Stephen Pickover, Gabriele Rech, Julius Rudel,

Joachim Schamberger, Ellen Schlaefer, Volker Schmalöer, K.D. Schmidt,

Andrea Schwalbach, Lydia Steier, Elisabeth Stöppler, Buck Townsend,

Sebastian Ukena

 

REPERTOIRE

Adamo

Lysistrata

Leonidas

Beethoven

Fidelio

Pizarro, Bremerhaven 17

Bellini

La sonnambula

Conte Rodolfo / Alessio

Berlioz

La damnation de Faust

Brander

Bernstein

Trouble in Tahiti

Sam / Trio (Bariton)

Bizet

Carmen

Escamillo, Jopera 17

 

Les pêcheurs de perles

Nourabad

Britten

Albert Herring

Superintendent Budd

 

The Rape of Lucretia

Collatinus

 

A Midsummer Night’s Dream

Bottom, Mainz 17

Byers

Incident at San Bajo (UA)

Giles

Cilea

Adriana Lecouvreur

Quinault

Cerha

Der Präsident

Dr. Gefällig/Dr. Pillerl,

Gärtnerplatz 12/13

Cutcliffe

Devilslake (UA)

Patrick

De Segonzac

Christopher Columbus

Tapon

Dellaira

Chérie (UA)

Patron

Donizetti

Anna Bolena

Enrico VIII / Lord Rochefort

 

Don Pasquale

Don Pasquale

 

L’elisir d’amore

Dulcamara, Essen 11

 

Lucia di Lammermoor

Raimondo, Kassel 09

Ficklin

Anniversary (UA)

Michael

Gershwin

Blue Monday

Sam / Tom

Gounod

Roméo et Juliette

Pâris / le duc

 

Faust

Méphistophélès, Oldenburg 10,

Mainz 15

Händel

Giulio Cesare

Curio / Achilla Florentine Opera 14

 

Herkules

Herkules, Essen 11, Kassel,

Gera 10

 

Saul

Saul, Oldenburg 12/13, Mainz 17

Hindemith

Mathis der Maler

Mathis, Mainz 17

Janácek

Osud

Lhotsky

 

Katja Kabanova

Dikoj, Mainz 19

 

Das schlaue Füchslein

Förster, Gärtnerplatz, Wuppertal 12

Kimper

The Bridge of San Luis Rey (UA)

Esteban

 

The Captivation of

Eunice Williams (UA)

John Williams

Kienzl

Der Evangelimann

Anton Schnappauf, Klagenfurt 12

Mozart

Don Giovanni

Don Giovanni / Commendatore

 

 

Leporello, Oldenburg 09

 

Le nozze di Figaro

Figaro, Mainz 18

 

Die Zauberflöte

Sarastro, Bremen 12/13,

Gärtnerplatz 10

 

Cosi fan tutte

Don Alfonso, Oldenburg 14

Nicolai

Die lustigen Weiber…

Falstaff

Pasatieri

Signor Deluso

Magistrate

Porpora

Il Gedeone

Ioas, Kassel 08

Prokofjew

Die Liebe zu den drei…

Tschelio, Gärtnerplatz 11

Puccini

Tosca

Scharpia, Wiesbaden 17,

Schwerin 18, Leipzig 18

Rossini

Il barbiere di Siviglia

Don Basilio / Dr. Bartolo

 

La donna del lago

Duglas

 

L’Italiana in Algeri

Mustafà, Hannover 11, Dortmund 09

 

Guillaume Tell

Gesler, Graz 14

Rushton

Harley

Fernand

Serrano

La Dolorosa

El Prior

Smetana

Die verkaufte Braut

Kezal, Gärtnerplatz 11, Hannover 18

Strauss

Arabella

Djura

 

Ariadne auf Naxos

Truffaldino

 

Salome

1. Nazarener, St.oper Hamburg16

 

 

 / 1. Soldat /2. Soldat

 

 

Jochanaan, Oldenburg 12/13

Tschaikowsky

Eugene Onegin

Gremin / Zaretsky

Verdi

Aida

Ramfis / Il Re

 

Attila

Leone

 

Il corsaro

Giovanni

 

Macbeth

Banco, Detmold 12/13

 

Simon Boccanegra

Fiesco, Mainz 19

 

Don Carlo

Filippo, Mainz 18

 

Il Trovatore

Ferrando, Oldenburg 10

Wagner

Tannhäuser

Biterolf, Staatsoper Bln 05

 

Die Walküre

Wotan, Oldenburg 11

 

Der fliegende Holländer

Daland, Neuschwanstein 12/13

 

 

Holländer, Mainz 16, Wiesbaden 20

 

Lohengrin

Heinrich der Vogler, Graz 13

 

Der Ring

Wotan/Wanderer, Wiesbaden 21

 

Die Meistersinger

Hans Sachs, Mainz 15, Chemnitz 16

Wiesbaden 19

Wagner/Loriot

Der Ring an einem Abend

Wotan/Wanderer, Mainz 18

Weber

Freischütz

Kaspar, Gärtnerplatz 10,

Jennersdorf 14, , Leipzig 18

Weill

Mahagonny Songspiel

Jimmy

Wolf-Ferrari

I quattro rusteghi

Lunardo

Zender

Chief Joseph (UA)

Toolhoolsuite  / 5. Indianer

Zemlinsky

Der Zwerg

Don Estoban, Mainz 15