MARIE-LUISE DREßEN

Foto: Johannes Raab

 

VITA

2003- 2008        Gesangsstudium an der HfM „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig

                        bei Prof. Elvira Dreßen

 

2009-2011         Festengagement am Theater  Gera/Altenburg

2011-2016         Festengagement am Theater Luzern/ CH

Seit 2017 Festengagement am Staatstheater Kassel

 

MEISTERKURSE

Brigitte Fassbaender

Christa Ludwig

Franz Grundheber

Roland Schubert

 

AUSZEICHNUNGEN

2014       Prix Gala des Theaterclubs Luzern

2013       Nominierung als beste Nachwuchskünstlerin der Zeitschrift „Opernwelt“ für ihre

              Interpretation des Sesto (La clemenza di Tito)

2014       Nominierung als beste Nachwuchskünstlerin der Zeitschrift „Opernwelt“ für ihre

              Interpretation des Ruggiero (Alcina)

2012       Publikumsliebling Theater Altenburg/Gera

2010       Theater-Oscar der Theater Altenburg/Gera

 

GASTENGAGEMENTS

Bastille Opera (Parsifal/mus. Ltg.- Philippe Jordan)

Oper Malmö

Theater Basel

Oper Genf

Oper Leipzig

Kulturwald Festival Blaibach

Theater Vorpommern

2012       NDR-Orchester, UA „The stolen smells“ von Simon Wills

                   Leitung: Thomas Hengelbrock

2016       Gewandhausorchester Hänsel und Gretel/Hänsel

              mus. Leitung: Ulf Schirmer

 

REPERTOIRE

Arman, H.

Die Stimmen der Frauen vom Fluss

Fausta, Basel 15

Bellini

I Capuleti e i Montecchi

Romeo, Gera/Altenburg

 

Norma

Adalgisa, Luzern

Bizet

Carmen

Mercedes, Luzern

Braunfels

Ulenspiegel

Nele, Gera/Altenburg

Britten

Albert Herring

Nancy, Luzern

Giordano

Andrea Chenier

Bersi, Kassel 17

Händel

Alcina

Ruggiero, Luzern

 

 

Ruggiero (Cover), Genf 16

 

Orlando

Orlando, Luzern

 

Hercules

Djanira/Iole, Altenburg/Gera

Humperdinck

Hänsel und Gretel

Hänsel, Altenburg/Gera 08, Kassel 17

Maderna

Satyricon

Fortunata, Luzern

Mozart

La clemenza di Tito

Sesto, Luzern

 

Le nozze di Figaro

Cherubino, HfM Leipzig 08

 

Cosi fan tutte

Dorabella, HfM Leipzig 09

 

Die Zauberflöte

2. Dame, Gera/Altenburg

Naske

Der Wunschpunsch

Tyrannia, Luzern

Nicolai

Die lustigen Weiber…

Frau Reich, Kassel 17/18

Rossini

Cenerentola

Angelina, HfM Leipzig 08, Luzern

 

Il barbiere di Siviglia

Rosina, Kassel 17/18

Ruzicka

Hölderlin

F5, Basel 15

Strauss

Der Rosenkavalier

Oktavian, Th. Vorpommern 08,

Malmö 11, Sofia 17

 

Ariadne auf Naxos

Komponist, Altenburg/Gera, Luzern

Strawinsky

The Rake’s Progress

Baba the Turk, Kassel 17/18

Verdi

Otello

Emilia, Gera/Altenburg

 

Falstaff

Meg Page, Kassel 17/18

Wagner

Rheingold

Freia, Blaibach 16

 

 

Wellgunde, Kassel 18

 

Die Walküre

Sieglinde, Konzertant Leipzig 10

 

 

Siegrune, Kassel 19

 

Götterdämmerung

2. Norn/Wellgunde, Kassel 20

 

Parsifal

Blumenmädchen, Bastille 18

 

 

 

Benatzky

Im weissen Rössl

Ottilie, Luzern

Künnecke

Der Vetter aus Dingsda

Julia, Leipzig

Lehar

Die lustige Witwe

Valencienne, Luzern

Loewe

My Fair Lady

Eliza, Luzern

Porter

Kiss me Kate

Lois Lane, Luzern

Sondheim

Sweeney Todd

Mrs. Lovett, Luzern

Strauß

Die Fledermaus

Orlofsky, Altenburg/Gera 08