ANNETTE SCHÖNMÜLLER

 

VITA

  • Künstler. Ausbildung an der Wiener Musikuniversität (Gesang, Konzertfach Orgel, Musikpädagogik/Dirigieren), Gesang bei Colleen Rae Holmes
  • Seit 2008 international freischaffend als Opernsängerin tätig

 

ENGAGEMENTS (AUSWAHL)

Theater an der Wien - Opernhaus Zürich - Oper Frankfurt - Staatstheater Darmstadt

Neue Oper Wien - Wiener Festwochen - Festival Wien Modern - Berliner Festspiele Wien Modern - Biennale Salzburg - Münchener Biennale - Musikbiennale Zagreb

Ostrava New Music Festival - Festival Carinthischer Sommer - Wiener Konzerthaus

Jeunesse Musicale -  - Berliner Konzerthaus - Concertgebouw Amsterdam

Palace of Arts Budapest - Wiener Musikverein - Brucknerhaus Linz

 

KÜNSTLERISCHE ZUSAMMENARBEIT

Peter Eötvös, Aribert Reimann, Adriana Hölszky, Heinz Holliger, Fabián Panisello, Pierluigi Billone, Chaya Czernowin, Johannes Kalitzke, Markus Stenz, Kay Kuntze

Emilio Pomàrico, Jonathan Stockhammer, Marino Formenti, Walter Kobéra, Johannes Harneit, Marin Alsop, Andreas Homoki, Johannes Erath, Nicola Raab, Marco Štorman, Ludger Engels, RSO Wien, Hungarian RSO, PHACE, KNM Berlin, Concertgebouw Orchestra

 

DISKOGRAPHIE

Eötvös                  Paradise reloaded (Lilith) BMC records 2016

Holliger                 Lunea                             ecm records 2021

                            Produktion Opernhaus Zürich

Hindemith              Sancta Susanna              NAXOS 2021

                            RSO Wien/Marin Alsop

 

REPERTOIRE (AUSWAHL)

Aperghis

Dark side

Mezzosopran, Zürich 17

Bartok

Herzog Blaubarts Burg

Judit

Berg

Wozzeck

Marie

 

Lulu

Geschwitz

Billone

Face.Dia.De

Stimme, Wien Modern 19, Bln Festspiele 20

Britten

Rape of Lucretia

Lucretia

Czernowin

Adama

Frau, Freiburg 17

Dallapiccola

Il Prigioniero

La Madre

Davis

Das Medium

Medium, T.a.d.Wien 11

 

Miss Donnithorne’s Maggot

Miss Donnithorne, Wien12

Einem, von

Jesu Hochzeit

Maria Magdalena, Klagenfurt 16

Eötvös

Harakiri/Radames

Stimme/Opernregisseurin, Bln Konzerthaus 12

 

Paradise reloaded

Lilith, 13. Budapest, Wien

Fennessy

Sweat oft he sun

Alt, Biennale München 16

Henze

El rey de Harlem

Mezzosopran, Brucknerhaus 15

 

L’Upupa

Malik, Concertgebouw 14

Hindemith

Sancta Susanna

Klementia/Alte Nonne, Wiener Konzerthaus 19

Holliger

Lunea UA

Therese, Zürich 18

Humperdinck

Hänsel und Gretel

Mutter

Hölszky

Bremer Freiheit

Geesche Gottfried, Berliner Konzerthaus 10

Ligeti

Le Grand Macabre

Mescalina, O.a.d. Wien 13

Menotti

Der Konsul

Sekretärin

Monteverdi

Orfeo

Messaggiera, Wien 10

 

L’incoronazione

Ottavia

Mozart

Le nozze di Figaro

Marcellina, Nürnberg 01

 

Die Zauberflöte

3. Dame

Nono

Prometeo

Alt, Darmstadt 15

Nono                                                

Intolleranza

Frau/Una donna

Panisello

Les Rois Mages

Mezzosopran, Wien 20,

Tel Aviv 20

Pelzel

Last Call UA

Sulamit, Zürich 19

Poulenc

La voix Humaine

La Femme

Purcell

Dido and Aeneas

Sorceress, Wien 10

Schönberg

Erwartung

Frau

Schwertsik

Katzelmacher

Helga, Wien 04

Strauss

Salome

Herodias

Stravinsky

The Rake’s progress

Baba

 

Oedipus Rex

Jokaste

Verdi

Rigoletto

Maddalena

Weinberg

Die Passagierin

Lisa, Gera 19 (FAUST-Nominierung 2019)

Weill

Die sieben Todsünden

Anna

 

Aufstieg und Fall…

Begbick

Wagner

Götterdämmerung

2. Norn

 

Der Holländer

Mary

Zeisl

Requiem Ebraico

Mezzosopran, Wiener Musikverein 20

Zimmermann

Die Soldaten

Charlotte

 

 

 

Strauß

Die Fledermaus

Orlofsky

<< Neues Textfeld >>

<< Neues Textfeld >>

<< Neues Textfeld >>