RITA-LUCIA SCHNEIDER

 

VITA

  • Geb. in Wien
  • Ballettausbildung an der Royal British Dancing School in Wien
  • Gesangsstudium bei Hana Janku, bei KS Walter Berry und Petra Chiba

 

MEISTERKURSE

Hilde Rössl-Majdan, Franz Lukasovsky

 

ENGAGEMENTS

Theater an der Wien

Volksoper Wien

Neue Operette Wien

Tiroler Festspiele in Erl (2011+2012)

Slowenisches Nationaltheater Maribor

Staatsoper Danzig

Oper Stettin

Opernkonzerte Ybbs

Oper Klosternburg

Opernfestspiele St. Margarethen

Opernfestspiele Stift Melk

Schlossfestspiele Langenlois

Schlosstheater Schönbrunn

Slovak-Sinfonietta Zilina

Wiener Kammeroper

Theater Baden

Theater Detmold

Theater Ulm

 

Tournee durch Japan mit der DONNA ELVIRA - 2009

 

REPERTOIRE

Bernstein

West Side Story

Anita, Volksoper Wien, 02-04

Bizet

Carmen

Carmen, Tournee Japan, 2009, Maribor,

Detmold 12/13

Britten

Albert Herring

Florence, Annaberg Buchholz, 03

 

Peter Grimes

Auntie, Ulm 14

Donizetti

La fille du regiment

Marquise de Berkenfield, Klosterneuburg

Gounod

Faust

Siébel / Marthe, Annaberg Buchholz, 03

Heggie

Dead Man Walking

Jade Boucher, Wiener Kammeroper

Mascagni

Cavalleria…

Santuzza, Slovak Sinfonietta, 08, konzert.

Massenet

Werther

Charlotte, Ulm 16

Mozart

Così fan tutte

Dorabella, Schönbrunn, 06, Maribor, 08

 

Le nozze di Figaro

Marzellina, Erl, 12

 

Don Giovanni

Donna Elvira, Japan, Baden, 09

 

Die Zauberflöte

2. Dame, St. Margarethen, 10

Offenbach

Les contes d’Hoffmann

Nicklausse/La Muse, Stettin,05

 

Die schöne Helena

Orest, Operette Wien, 08

Poulenc

Les Dialogues des ….

Mère Marie, Ulm 13

Rossini

Die Italienerin in Algier

Isabella, St. Margarethen, 01

 

Il barbiere di Siviglia

Rosina, Opernkonzerte Ybbs, 05

Strauss

Der Rosenkavalier

Octavian, Danzig, 05, Stettin 08

Verdi

Don Carlo

Eboli, Slovak Sinfonietta, 07

 

La traviata

Flora, St. Margarethen, 08

 

Rigoletto

Maddalena, Ybbs, 02

 

Requiem

Alt Solo, Ulm 13

 

Troubadour

Azucena, Detmold 13

Wagner

Tannhäuser

Venus, Erl, 2011

 

Lohengrin

Ortrud, Ulm 16, Osnabrück 16

 

Die Walküre

Waltraute, Erl 16

 

Götterdämmerung

Waltraute, Erl 16

 

 

 

 

 

 

Bock

Anatevka

Zeitel, Annaberg,03

Strauß J.

Die Fledermaus

Prinz Orlofsky, Langenlois,07, Aegi, 06

 

Der Zigeunerbaron

Czipra, St. Margareten, Melk, Langenlois,

Schönbrunn

 

Eine Nacht in Venedig

Agricola, Bühnen Baden, 11/12