ANNE SCHULDT

VITA

1976   Geboren in Rostock

1994   Studium Gesang an der HfM „Franz Liszt“ Weimar bei Ulrike Fuhrmann

2004   Diplom

2009   Konzertexamen

 

2007-2012 Festvertrag Tiroler Landestheater Innsbruck

2012-2017 Festvertrag Staatstheater Braunschweig

 

Sprachen: Italienisch, Englisch, Französisch, Russisch

 

MEISTERKURSE

Brigitte Fassbaender, Christa Ludwig, Francoise Pollet, Siegfried Lorenz,

Norman Shetler, Thomas Reuter, Rike Kohlhepp (Improvisation),

Dorothee Mields, Mark Tucker, Paula Chateauneuf (alte Musik)

 

AUSZEICHNUNGEN

2006     Preisträgerin der Kammeroper Schloss Rheinsberg

 

GASTVERTRÄGE

Theater Erfurt

Kammeroper Schloss Rheinsberg

Tiroler Festspiele Erl

Weimarer Schloss

Theater Rudolstadt

 

REPERTOIRE

Aderhold

Orlando

Pepita, Braunschweig 16

Berg

Wozzeck

Margret, Innsbruck 09

Britten

Albert Herring

Florence Pyke, Innsbruck 12

Egk

Peer Gynt

Aase, Braunschweig 15

Giordano

André Chénier

Bersi, Innsbruck 10

Händel

Flavio

Flavio, Rudolstadt 05

Herrmann

Wuthering Hights

Nelly, Braunschweig 15

Kanyar

Lulu

Gräfin Geschwitz, Innsbruck 10

Mascangni

Cavalleria Rusticana

Lola, Innsbruck 07

Mozart

Cosi fan tutte

Dorabella, Rheinsberg 06, Braunschweig 15

 

Idomeneo

Idamante, Innsbruck 11

 

Die Zauberflöte

2.+3.Dame, Innsbruck 09, Braunschweig 13

Meyerbeer

Le Prophète

Fides, Braunschweig 14

Offenbach

Hoffmanns Erzählungen

Niklausse, Innsbruck 09

Poulenc

Dialogues des Carmélites

Mere Marie de l’Incarnation, Innsbruck 11

Purcell

Dido und Aeneas

Dido/Sorceress, Weimar 01

Rossini

Cenerentola

Tisbe, Innsbruck 10

Smetana

Die verkaufte Braut

Kathinka, Innsbruck 11

Strauss

Salome

Herodias, Braunschweig 13

 

Elektra

1. Magd, Innsbruck 11

 

Ariadne auf Naxos

Komponist, Innsbruck 07

Strawinsky

Le Rossignol

Tod, Braunschweig 12

Tschaikowski

Pique Dame

Polina, Braunschweig 16

 

Eugen Onegin

Olga, Innsbruck 08

Verdi

La Traviata

Flora, Braunschweig 13

 

Falstaff

Mrs. Quickly, Innsbruck 12

 

Rigoletto

Maddalena, Innsbruck 09

Vivaldi

Farnace

Tamiri, Braunschweig 14

Ward

The Crucible

Elizabeth Proctor, Braunschweig 16

Wagner

Götterdämmerung

Waltraute, Erl 14

 

Walküre

Waltraute, Erl 14

 

Tristan und Isolde

Brangäne, Braunschweig 13

 

Das Rheingold

Fricka, Innsbruck 09

 

Parsifal

Blumenmädchen 1/3, Erfurt 06

Weber

Oberon

Fatima, Innsbruck 08

Zemlinsky

Der Zwerg

Zofe, Erfurt 06