BELINDA WILLIAMS

VITA

  • 2001 – 2004 BA Hons - English Literature an der University of Warwick
  • 2005 – 2006 ENO Baylis bei Mary King
  • 2006 – 2008 Gesangsausbildung am Trinity College of Music, London bei Alison Wells
  • 2008 – 2010 Britten-Pears Young Artists
  • 2008 – 2011 Privater Gesangsunterricht bei Yvonne Minton in London
  • 2010 – 2011 Royal Academy of Music – MA mit Auszeichnung

 

  • 2012/2013 Mitglied des Opernstudios des Staatstheaters Kassel
  • 2013-2016 Festengagement am Staatstheater Kassel

 

MEISTERKLASSEN

2010     Angelika Kirchschlager – Händel, London

                Sir Thomas Allen - Mahler Lieder

2009     Tom Muraco, New York

            Montserrat Caballè, Zaragoza

            Elaine Kidd, London

2008     Eugene Asti & Robin Bowman – Französische Lieder

            Michael Chance – Händel, Aldenburgh

            Ubaldo Fabbri, London

2007     David Owen Norris – Elgar, Southampton

            Robert Tear – zeitgenössische Oper, Triniti College

 

AUSZEICHNUNGEN UND STIPENDIEN

2015     Stipendiatin Richard Wagner Verband

2013     Nachwuchspreis der Fördergesellschaf des Staatstheaters Kassel

2010     Les Azuriales Opera Gesangswettbewerb, Frankreich – Finalistin

2010     Händel Gesangswettbewerb, London - Finalistin

2012              Park Lane Group Young Artist Stipendium

2011 – 2012    Samling Scholar Stipendium

2010 – 2011    Tillett Trust Young Artist

2010 – 2012    Countess of Munster Trust Stipendium

 

ENGAGEMENTS

Theater Kassel

Theater Wuppertal

Buxton Festival Opera

Vignette/Southbank Sinfonia

City Music at Sadler’s Wells

Estnisches Sinfonieorchester

Orchestra of St. Pauls

Grange Park Opera

International Opera Theater Bergamo

Mahagonny Opera

 

REPERTOIRE

Amaya

La Bisbetico Domata

Besbetica, intern. Opera Theater 11

Berio

Laborintus II

Voce 3, Mahagonny Opera 10

Bizet

Carmen

Carmen, City Music at Sadler’s Wells 11

Chin

Alice in Wonderland

White Rabbit, Estnisches Sinf.Orch. 11

Dvorak

Rusalka

2. Elfe, Grange Park Opera 11

Händel

Jephta

Sorge (Cover), Buxton 12

Humperdinck

Hänsel und Gretel

Hänsel, Kassel 13/14

 

 

Mutter, Wuppertal 17/18

Maxwell-Davies

Kommilitonen

Li, Royal Akademie 11

Mitterer

Schneewittchen

Königin, Kassel 16/17

Mozart

Cosi fan tutte

Dorabella, Kassel 12/13

 

Die Zauberflöte

3. Dame, Kassel 12/13

 

Le nozze di Figaro

Cherubino, Kassel 15/16

Prokofiev

Die Liebe zu den 3…

Linette, Grange Park Opera 10

Ravel

L’Enfant et les Sortileges

L’Enfant, Orchestra of St. Pauls 09

Rossini

La Cenerentola

Tisbe, Southbank Sinfonia 12

Strauss

Der Rosenkavalier

Annina, Kassel 14/15

Strawinsky

The Rake’s Progress

Baba the Turk, Kassel 18

Tschaikowski

Eugen Onegin

Olga, Kassel 15/16

Verdi

Rigoletto

Maddalena, Kassel 13/14

Vivaldi

L’Olimpiade

Argene, Kassel 12/13

 

 

 

Offenbach

Die Großherzogin…

Großherzogin, Kassel 16/17

Strauss

Die Fledermaus

Orlofsky, Orchestra of St. Pauls 11,

Kassel 13