VIOLA ZIMMERMANN

VITA

  • 1996-2002 Gesangsstudium bei Ks. Prof. Edda Moser an der HfM Köln,
  • Abschluss mit Auszeichnung
  • privates Gesangsstudium bei Lucetta Bizzi in Italien

 

  • 2001-03 Erstengagement am Staatstheater Braunschweig
  • 2003-09 Festengagement an der Oper Köln

 

MEISTERKURSE

Ingeborg Danz (Bachakademie Stuttgart)

Claudia Eder (Kammeroper Schloss Rheinsberg)

Christa Ludwig, Ann Murray

 

AUSZEICHNUNGEN

2000

Preisträgerin Landeswettbewerb Gesang NRW

 

Preisträgerin Kammeroper Schloss Rheinsberg

2002

Preisträgerin Bundeswettbewerb Gesang

2003

Wagner-Stipendiatin

 

ZUSAMMENARBEIT MIT DIRIGENTEN (AUSZÜGE)

Semyon Bychkov, Kirill Petrenko, Michail Jurowski, Lothar Koenigs,

Helmuth Rilling, Steven Sloane, Marcus Creed, Jeffrey Tate, Julia Jones,

Markus Stenz, Friedrich Haider, David Parry

 

ZUSAMMENARBEIT MIT REGISSEUREN (AUSZÜGE)

Peter Konwitschny, Robert Carssen, Katharina Thalbach, Karoline Gruber,

Michael Hampe, Helmuth Lohner, Jürgen Rose.

 

 ENGAGEMENTS (AUSZÜGE)

Teatro Nacional de Sao Carlo Lissabon, Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf

Theater Darmstadt, Theater Saarbrücken, Theater Schwerin, Theater Meiningen,

Oper Dortmund, Theater Bremen, Theater Heidelberg, Theater Passau,

Theater Coburg, Theater Hagen, Theater Detmold, Theater Osnabrück,

Seefestspiele Berlin

 

Philharmonie Köln, Philharmonie Berlin, Stuttgarter Liederhalle, Megaron Athen

Concertgebouw Amsterdam, Concertgebouw Brügge, Palacio San Sebastian

 

REPERTOIRE

Bizet

Carmen

Mercedes

Braunschweig, 03, Köln 05/06

Cavalieri

Rappresentazione di anima…

Anima

Köln, 05

Donizetti

L’elisir d’amore

Gianetta

Köln, 04

Gluck

Orpheus und Euridyke

Orpheus (Wiener Fg)

Braunschweig, 03

Händel

Serse

Serse

Köln, 04

 

Giulio Cesare

Sesto / Giulio Cesar

Köln, 07

Humperdinck

Hänsel und Gretel

Hänsel

Köln, 06-08

Janácek

Das schlaue Füchslein

Fuch

Köln, 05

 

Katja Kabanowa

Varvara

Köln, 08, Darmstadt, 09/10

Korngold

Die tote Stadt

Brigitta

Braunschweig, 03, Hagen 07

Lortzing

Der Wildschütz

Gräfin

Köln, 09

Mascagni

Cavalleria rusticana

Lola

Köln, 04

Massenet

Don Quichotte

Dulcinée

Köln, 05

Müller-Wieland

Der Held der

westlichen Welt

Die Liebe/ Wirtin

Köln, 06

Mozart

Idomeneo

Idamante

Köln, 05

 

Cosi fan tutte

Dorabella

Köln, 06

 

Le nozze di Figaro

Marcellina

Braunschweig, 01-03,

 

 

 

Neustrelitz 11, Köln, 07

 

Die Zauberflöte

3. Dame

Braunschweig, 03,

Köln 03-08

Mussorgsky

Boris Godunow

Amme/Schenkwirtin

Braunschweig, 02-03

Nicolai

Die lustigen Weiber…

Frau Reich

Ulm 10-11, Neustrelitz 11, Bremerhaven 12

Prokofjew

Die Liebe zu den drei Orangen

Linette

Köln, 01

 

 

Sméraldine

Köln, 04

Puccini

Gianni Schicchi

Zita

Braunschweig, 02

 

Madama Butterfly

Suzuki

Braunschweig, 02-03,

Köln 08-09,

 

 

 

Düsseldorf 09,

Detmold 12

 

Suor Angelica

Principessa

Bochumer Symphoniker, 02

Poulenc

Die Brüste des Tiresias

Zeitungsverkäuferin

Köln, 06

Rossini

Cenerentola

Cenerentola

Köln, 04-05

 

Il Barbiere di Seviglia

Rosina

Köln, 07-07, Neustrelitz 12

 

 

Berta

Neustrelitz 11

 

L`Italiana in Algeri

Isabella

Köln 07-08

Salieri

La Cifra

Lisotta

Köln, 06

Smetana

Die verkaufte Braut

Agnes/Hata

Braunschweig, 02,

Meiningen, 02

Strauß

Die Fledermaus

Orlofski

Köln, 03-08

Strauss

Elektra

2. Mag

WDR Sinfonieorchester,04

 

 

Page

Köln, 05, Lissabon, 09

Tschaikowsky

Eugen Onegin

Filipjewna

Lisboa, 09

Verdi

La Traviata

Flora

Köln, 03

 

Rigoletto

Maddalena

Neustrelitz 12

Wagner

Das Rheingold

Flosshilde

Köln,07

 

Walküre

Grimgerde

Braunschweig, 01, Köln, 04-06, Hannover 12

 

Götterdämmerung

Wellgunde

Köln, 06

 

 

Flosshilde

Braunschweig, 01, Köln 07

 

 

1. Norn

Braunschweig, 01

 

 

2. Norn

Köln, 03-07

 

 

 

 

Offenbach

Orpheus in der Unterwelt

öffentliche Meinung

Neustrelitz 12