BOGUSLAW BIDZINSKI

VITA

  • 2000 Master of Arts - The Fryderyk Chopin University of Music Warsaw
  • 2000-2001 Internationales Opernstudio Zürich

 

2001-2013 Festengagement Opernhaus Zürich

seit 2013 Freischaffender Sänger

 

MEISTERKURSE

2000-2001

Christa Ludwig, Samuel Ramey, Silvana Bazzoni-Bartoli,

Elisabeth Schwarzkopf, Ryszard Karczykowski, Renata Scotto

 

ZUSAMMENARBEIT MIT DIRIGENTEN (AUSWAHL)

N. Santi, M. Viotti, B. Haitink, N. Harnoncourt, J.E. Gardiner, P. Jordan,

S. Cleobury, W. Kunc, M. Arena, F. Reolon, R. Weikert, A. Gilbert, F. Welser-Möst, R. Reuter, S. Ranzani, T. Barthel, P. Fournillier, M. Bons, J. Kaspszyk,

M. Minkowski, Z. Hamar, P. Arrivabeni, M. Christie, P. Eidenbenz, T. Guschlbauer,

A. Fischer,C.Rizzi, D. Gatti, P. Feranec, P. Carignani, V. Fedoseyev, E.G. Jensen,

H. Graf, C. Meister, M. Armiliato, C. von Dohnányi, I. Metzmacher, M. Franck,

P. Baleff, M. Zanetti, K.L. Wilson

 

ZUSAMMENARBEIT MIT REGISSEUREN (AUSWAHL)

G. Friedrich, G. Asagaroff, R. Wilson, J. Flimm, S.E. Bechtolf, N. Lehnhoff,

D. Pountney, D. Kaegi, M. Trelinski, D. Herzog, G. Deflo, J. Miller, K.M. Grüber,

G. del Monaco, N. Brieger,  D. Michieletto, P. Konwitschny, P. Stein, H. Kupfer

 

GASTENGAGEMENTS

Theater Bunkamura Tokio

Rotterdamse Opera,

Théâtre du Châtelet Paris

Staatstheater Karlsruhe,

Nationaltheater Mannheim

Teatr Wielki Posen,

National Oper - Teatr Wielki Warschau

Kammeroper Schloss Rheinsberg,

Schlossoper Stettin

 

Nationalphilharmonie Warschau

Zürcher Tonhalle

Royal Festival Hall London

Wiener Konzerthaus

 

REPERTOIRE (AUSWAHL)

Bach

Lucio Silla

Aufidio

Bellini

Beatrice di Tenda

Orombello

Berlioz

Benvenuto Cellini

Francesco

Bizet

Carmen

Remendado

Donizetti

Lucia di Lammermoor

Lord Arturo Bucklaw / Normanno

 

Poliuto

Felice

Grieg

Peer Gynt

Peer Gynt

Humperdinck

Der Königskinder

Der Besenbinder

Janacek

Das schlaue Füchslein

Komar

 

Die Sache Makropulos

Janek

 

Aus einem Totenhaus

Cerevin

Korngold

Die tote Stadt

Victorin

Leoncavallo

Pagliacci

Beppe

Martinu

The Greek Passion

Andonis

Massenet

Therese

Un officier

Matthus

Kronprinz Friedrich

Soldat / Totengräber

Moniuszko

Flis

Franek

Monteverdi

L’incoronazione di Poppea

1.Famigliaro

Mozart

Die Zauberflöte

Tamino

 

Entführung aus dem Serail

Pedrillo

 

La finta semplice

Don Polidoro

 

Lo sposo deluso

Don Asdrubale

Musorgski

Boris Godunow

Jurodivyj

Offenbach

Les Contes d’Hoffmann

Nathanaël

Pergolesi

Maestro di musica

Lamberto

Pfitzner

Palestrina

Theophilus

Puccini

La fanciulla de West

Joe

 

Manon Lescaut

Edmondo

 

Turandot

Pong

Rossini

Il barbiere di Siviglia

Graf Almaviva

Salieri

Axur

Biscroma / Brighella

Schostakowitsch

Die Nase

Polizist / Herr

Schreker

Der Ferne Klang

Zweifelhaftes Individuum

Schubert

Alfonso und Estrella

Ein Jüngling

 

Fierrabras

Ogier

Smetana

Prodana nevesta

Vasek

Strauss

Salome

2.Jude

Tschaikowsky

Eugene Onegin

Lenski / Triquet

Verdi

Don Carlo

Don Carlo / Lerma

 

I due Foscari

Fante del Consiglio

 

Nabucco

Abdallo

 

Rigoletto

Borsa (it.)

 

Traviata

Alfredo / Gastone

 

Trovatore

Ruiz

Wagner

Die Meistersinger…

Augustin Moser

Wolf-Ferrari

Le donne curiose

Florindo

 

 

 

 

 

 

F. von Suppe

Die schöne Galathee

Pygmalion

Lehar

Der Graf von Luxemburg

René

 

Die lustige Witwe

Raoul de St.Brioche

Offenbach

La Belle Hélène

Ajax der Erste