MATTHIAS KOZIOROWSKI

VITA

geboren 1986 in Essen

2008 – 2014 Studium an der Folkwang UdK Essen bei Prof. KS Wolfgang Millgramm

2013 – 2014 Mitglied im jungen Ensemble am Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

 

2016-2018 Festengagement am Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

Seit 2018 Festengagement am Opernhaus Halle

 

Sprachen

deutsch, französisch, englisch, italienisch, spanisch

 

GASTSPIELE

Aaltotheater Essen

Konzerthaus Dortmund

Theater Hagen

Oper Kiel

Kammeroper Schloss Rheinsberg

Staatstheater Schwerin

Ruhrtriennale

Theater Koblenz

Theater Lübeck

 

REPERTOIRE

Britten

Albert Herring

Mr. Upfold, Gelsenkirchen 13/14

 

Peter Grimes

Bob Boles, Schwerin 16/17

Hindemith

Neues vom Tage

Der schöne Herr Hermann, Schwerin 17/18

Humperdinck

Dornröschen

Prinz, Essen

 

Hänsel und Gretel

Hexe, Essen , Dresden 17/18

 

Schneewittchen

Prinz, Essen

Martinu

The greek Passion

Ladas, Essen

Meyerbeer

L’Africaine

Vasco da Gama, Halle 18/19

Mozart

Bastien und Bastienne

Bastien, Essen

 

Die Zauberflöte

1. Geharnischter, Essen

Mozart

Die Zauberflöte für Kinder

Tamino, Essen

Offenbach

Hoffmanns Erzählungen

4 Diener, Rheinsberg / Schwerin 16/18

Strauss

Ariadne auf Naxos

Tanzmeister, Essen

 

 

Brighella, Lübeck 16

 

Der Rosenkavalier

Tierhändler, Gelsenkirchen

 

Salome

3. Jude, Schwerin 16

Tschaikowsky

Pique Dame

Gouvernante, Gelsenkirchen 13/14

Verdi

Attila

Uldino, Lübeck 16

 

Otello

Cassio, Schwerin 17/18

 

Requiem

Tenorpartie, Halle 18/19

Weill

Aufstieg und Fall….

Fatty, Koblenz 16

Weber

Der Freischütz

Max, Halle/Bad Lauchstädt 19

Zabel

Robbi, Tobbi und das

Der singende Erzähler

 

Fliewatüüt UA

Düsseldorf / Dortmund / Aachen 15

Zimmermann

Die weiße Rose

Hans Scholl, Kiel

 

 

 

Bernstein

On the Town

Matrose, Gelsenkirchen 13/14

 

West Side Story

Tony, Essen, Schwerin 16

Bock

Anatevka

russischer Sänger, Gelsenkirchen13/14

Gershwin

Porgy and Bess

Sportin‘Life, Essen

Kalman

Csardasfürstin

Edwin, Kleve

Künnecke

Der Vetter aus Dingsda

1. Fremder, Schwerin 15

Lehàr

Das Land des Lächelns

Obereunuch / Onkel Chang,

Gelsenkirchen 13/14

 

Die lustige Witwe

Graf Danilo, Essen

Loewe

My fair Lady

Freddy, Schwerin 16/17

Offenbach

Orpheus in der Unterwelt

Merkur, Kiel

 

Die Großherzogin von Gerolstein

Fritz, Halle 18/19

Porter

Anything goes

Zahlmeister, Schwerin 17

Strauss

Eine Nacht in Venedig

Caramello, Hilden / Remscheid

 

Die Fledermaus

Alfred, Herne / Wesel

 

 

Eisenstein, Kleve / Xanten